quinta-feira, 24 de setembro de 2009

AJ 2009 - 4ª ETAPA / TOP KART BARRA / AJ1 / 20.06.2009

RAMOS/RJ/"REDAÇÃO" ( +1 Vídeo, gostando...) - Srs, a foto acima, ilustra mais um vídeo do grupo Acelera Jatobá.

De forma compacta e objetiva, 7 minutos e 12 segundos com os melhores momentos da 4ª etapa AJ 2009, realizada na pista do Top Kart Barra, na data de 20.06.

Na pista, a turma da categoria AJ1.


Forte abraço.


Vídeo aqui, no "vocêtube": http://www.youtube.com/watch?v=Pga-pqeVqQc

quarta-feira, 23 de setembro de 2009

AJ 2009 - CAMPEONATO POR EQUIPES - APÓS A 7ª ETAPA

RAMOS/RJ/"REDAÇÃO" (Documento oficial) - Srs pilotos e amigos, acima, o documento oficial emitido pelo piloto e organizador do campeonato por equipes AJ 2009, Sr Henrique Felippe.

Peço desculpas pela demora, mas eu fiquei enrolado e demorei mesmo, para colocar o resultado aqui para vocês.

Nosso campeonato por equipes está bem agitado também, e, vamos ver como terminamos em dezembro.

Um grande barato, uma grande sacada do nosso amigo, mas que depende da participação direta de cada um de vocês.

Vamos lá, vamos correr !

Forte abraço.

terça-feira, 22 de setembro de 2009

Resultado AJ 7ª Etapa - Point Kart 12.09.09

Qualify Categoria AJ 2

Pos.KartPilotoFastestin2nd Bestin
02Rafael Ricardo 22,9201423,13012
07Vinicius Gonçalves 23,4301423,4705
03Luiz Roberto 23,610723,82011
10Pedro Guimarães 23,8001423,8102
01Marco Garcia 24,4601424,47012


Resultado Categoria AJ 2

Pos.KartPilotoTotal TimeLapsFastestin
02Rafael Ricardo 15:10,960== 40 ==22,87020
07Vinicius Gonçalves 15:25,68014,72023,06023
10Pedro Guimarães 15:19,590== 39 ==23,18029
03Luiz Roberto 15:34,56014,97023,40019
01Marco Garcia 15:20,520== 38 ==23,73019


Qualify Categoria AJ 1

Pos.KartPilotoFastestin2nd Bestin
04Maurício Filho 23,1201423,21015
11David Serrano 23,1301423,16015
02Ricardo FG 23,3801023,8309
01Marcelo Costa 23,4801123,49010
07Leandro Fig. 23,870723,99012
06Hugo Gomes 23,920924,18012


Resultado Categoria AJ 1

Pos.KartPilotoTotal TimeLapsFastestin
10David Serrano 15:13,560== 40 ==22,53019
01Mauricio Filho 15:17,1803,62022,62029
05Ricardo FG 15:24,71011,15022,84030
02Marcelo Costa 15:25,54011,98022,85025
08Hugo Gomes 15:20,480== 39 ==23,13010
12Leandro Fig. 15:32,37011,89023,3708

Resultado AJ 6ª Etapa - TopKart Barra 15.08.09

Qualify Categoria AJ 2

Pos.KartPilotoFastestin2nd Bestin
10Rafael Ricardo 25,5301025,7007
02Lucas Brito 26,240927,2005
11Edmilson Sanches 26,360228,0203
09Marco Garcia 26,440626,7605
12Luiz Roberto 26,690526,9706
07Alvaro Baião 26,910527,3606
01Eliel Silva 27,480427,8306
08Gustavo Fer. 28,060928,2308

Resultado Categoria AJ 2

Pos.KartPilotoTotal TimeLapsFastestin
10Rafael Ricardo 19:08,350== 32 ==25,1508
02Marco Garcia 19:09,910== 31 ==25,87017
11Lucas Brito 19:14,7804,89025,82025
09Edmilson Sanches 19:15,550== 30 ==25,98029
12Alvaro Baião 19:18,0502,50026,24024
07Luiz Roberto 19:20,2104,66625,89023
01Eliel Silva 19:05,970== 29 ==26,75018
08Gustavo Fer. 19:14,270== 27 ==27,50024

Qualify Categoria AJ 1

Pos.KartPilotoFastestin2nd Bestin
10Marcelo Costa 25,0701025.2805
02Maurício Carvalho 25,290725.3906
11Maurício Filho 25,330925.5307
09Danilo Serrano 25,340925.56010
12David Serrano 25,460925.5506
07Ricardo FG 25,960825.98010
01Leandro Fig. 26,660826.9107
08Henrique Felipe 26,670326.7105

Resultado Categoria AJ 1

Pos.KartPilotoTotal TimeLapsFastestin
10Marcelo Costa 15:22.470== 33 ==24,59031
01Mauricio Carvalho 15:29.6407,17024,78015
05Mauricio Filho 15:29.8307,36024,81023
02Danilo Serrano 15:31.9609,49024,99029
08David Serrano 15:32.58010,11024,89029
12Ricardo FG 15:46.690== 32 ==25,37017
07Henrique Felippe 15:45.230== 31 ==25,14029
15Leandro Fig. 15:49.0403,81026,20008

sábado, 19 de setembro de 2009

VIDEO AJ 4ª ETAPA / TOP KART BARRA 20.06.2009

RAMOS/RJ/"REDAÇÃO" (Eu estava devendo) - Salve turma que acompanha o kart,carros e etc, sei que as coisas tem andado calmas por aqui, mas é que esse amigo aqui, anda um pouco enrolado no trabalho, na faculdade e em casa, e não tem dado mesmo para agitar mais esse espaço, mas espero em breve (tão logo passem as provas da faculdade), retornar com mais novidades.

Bom, eu estava em falta com o meus pilotos da AJ2, e está feita a justiça. Esse vídeo acima, é da turma da AJ2 acelerando forte na pista do Top Kart Barra, no dia 20.06.2009, quando lá estivemos, disputando a 4ª etapa.

O vídeo está aqui: http://www.youtube.com/watch?v=8s1xsYojm2k


Assistam lá, e comentem aqui.


Forte abraço a todos.

domingo, 13 de setembro de 2009

VÍDEO AJ 5ª ETAPA / POINT KART - 11.07.2009

RAMOS/RJ/"REDAÇÃO" (Dá-lhe movie maker!) - Salve pessoal, essa tela ao lado, e o resgistro da abertura do vídeo Acelera Jatobá 2009, 5ª etapa, realizada no Point Kart Tijuca, na data de 11.07.

Somente a categoria AJ1 foi filmada nessa etapa, pois "problemas operacionais" impediram-me de filmar a categoria AJ2.

Desculpe rapazes (ao melhor estilo Nelsinho Piquet), comprometo-me a editar e colocar um vídeo de vocês (AJ2)no ar, ainda esse mês.

Tenho material da 4ª etapa, e vou trabalhar em cima disso, ok?

Bom, assistam e comentem a vontade. Dentro das minhas limitações, e as do programa, vou "dando as minhas cacetadas".

Espero que gostem. Se não gostarem, podem mandar a marreta também.

Forte abraço.

Link:http://www.youtube.com/watch?v=3k_VKrl8WKs

sábado, 12 de setembro de 2009

7ª ETAPA ACELERA JATOBÁ 2009

  1. RAMOS/RJ/"REDAÇÃO" (Bati na trave novamente...rsrsrs) - Fala pessoal, tudo bem? Espero que sim. Bom, hoje realizamos a 7ª etapa Acelera Jatobá 2009, na pista do Point Kart, na Tijuca.

    Antes de falar sobre a prova, quero fazer um desabafo, como piloto e organizador: Quando a corrida acabou, depois que todos foram embora rapidamente, eu fiquei um pouco sozinho e me senti triste. Sei que as pessoas tem seus problemas, algumas justificaram as faltas, mas, somente 06 pilotos correram na categoria AJ1, e 5 pilotos (Já contando com o Rafael), andaram na categoria AJ2. Fizemos imagens, Roberto e Vinícius cuidaram do registro da AJ1, e eu cuidei da AJ2, graças a Deus, o Hugo levou sua câmera, e registramos o pódium das duas categorias, e uma geral com todos, sendo o Ricardo FG, representado pelo Pedro, pois precisou sair logo após o término de nossa bateria, e retornou em seguida, mas já havíamos feito a entrega das medalhas e o registro das fotos. Alguns amigos não me falaram nada, e simplesmente não apareceram... uma pena, o que posso fazer? Bom, lamurias a parte, falemos um pouco das corridas.

    AJ1 - Como iniciei, mais uma vez, bati na trave. Consegui na última volta a pole, e largar na frente do David já era até aquele momento, um grande feito, pois no treino de sexta, andamos juntos, eu cheguei a virar mais rápido, mas a ultrapassagem não aconteceu. Alinhamos assim para a largada (nessa ordem): Eu, David, Ricardo FG, Marcelo, Leandro e Hugo. Largamos e as voltas iniciais, eu fiz milagre para conseguir manter a minha posição, a demora para a largada, acabou comigo e com meu kart.... Simplesmente foi no braço mesmo, que consegui me manter a frente do David, que eu percebia claramente, estar mais rápido que eu.

    Bom, lá pelas tantas, na saída da parabólica, eu dei o grande mole, abri para fazer a tomada do cotovelo a direita e o David, que vinha colado, não deu chance. Uma bela ultrapassagem, limpa e digna de uma bela foto e tomara que tenha sido filmada. Daí pra frente, acho que por 2 ou 3 voltas, eu ainda esbocei uma reação, mas depois, fiquei um pouco para trás. Quando isso aconteceu, e eu percebi que não alcançaria mais o David, comecei a procurar o Ricardo FG que vinha na 3ª posição. Fui monitorando a diferença para o 1º e 3º, e assim, cruzei a linha de chagada com um 2º lugar bem suado. Estava exausto ao final da prova, pela pressão sofrida durante a prova, e depois o esforço para tentar recuperar a minha posição.

    AJ2 - Uma prova bem agitada, mesmo com poucos competidores na pista. Muitas trocas de posição, alguma choradeira no final (coisa normal pós etapa), e Rafael Ricardo mais uma vez, carimbando seu passaporte para a AJ1 em 2010. Vinícius Gonçalves retornando ao campeonato, com a pole e vitória nessa etapa e Pedro, que também não esteve na etapa passada, retornou com um bom resultado, e se mantém na ponta da tabela de classificação. A AJ2 terminou assim: Vinícius, Pedro, Roberto e Marco.

    Classificação: AJ1
    01 Maurício Filho 85
    02 David Serrano 83
    03 Gustavo Salomone 65
    04 Marcelo Costa 61
    05 Henrique Felippe 57
    06 Danilo Serrano 57
    07 Ricardo FG 54
    08 Maurício Carvalho 53
    09 Leandro Figueiredo 33
    10 Hugo Gomes 31
    11 André Rocha 24
    12 Guilherme Gomes 20
    13 Ricardo Rocha 02

    Classificação: AJ2
    01 Luiz Roberto 62
    02 Pedro Guimarães 59
    03 Vinícius Gonçalves 55
    04 Marco Garcia 53
    05 Lucas Pinheiro 43
    06 Álvaro Baião 41
    07 Edmilson Sanches 21
    08 Hugo Brito 19
    09 Daniel Oliveira 13
    10 Hevert Brito 08
    11 Eliel Silva 06
    12 Gustavo Fernandes 05
    13 Tibúrcio Brito 05

    É isso turma, nosso próximo encontro será no dia 17/10, na pista do Top Kart Barra.

    Até lá !

domingo, 6 de setembro de 2009

TESTANDO A QUALIDADE: POINT KART INDOOR

RAMOS/RJ/REDAÇÃO (Quero treinar mais...) - Salve pessoal, de volta com o espaço testando a qualidade. Hoje, falo da melhor pista indoor do Rio de Janeiro, o verdadeiro Point de todos os kartistas amadores dessa cidade, o Point Kart Indoor.

Localizado no bairro da Tijuca, permite fácil chegada a todos os pilotos, vindos de outros bairros da cidade, atrás de um bom lugar para a prática do kartismo amador.

É a única pista indoor no mundo, com uma curva inclinada, e outras novidades que sempre fazem o Point Kart se destacar no cenário carioca de kart amador, tais como o fornecimento de lastro gratuitamente para os pilotos que desejarem fazer o seu treino com o uso desse equipamento, e outra novidade, que eu dediquei um post somente para isso, aqui mesmo no Kart,carros e etc (http://kartcarrosetc.blogspot.com/2009/08/point-kart-kart-especial-para-pilotos_4305.html), que é o kart nº16 !

Vocês perguntam: O que é o kart nº 16?

Meus amigos, o kart nº 16, é a possibilidade da prática do kartismo por pilotos especiais, que no Point Kart, podem andar de igual para igual, com outros pilotos.

Uma iniciativa fantástica, que teve todo um desenvolvimento e uma parceria do Point Kart (Ivson) e a Kart Mini (http://www.kartmini.com.br/), possibilitando essa realidade inédita aqui no Rio de Janeiro, e até o momento do fechamento dessa matéria, exclusiva Point Kart Indoor.

Bom pessoal, agora é com vocês: Point Kart Indoor, o que vocês acham?

Termino com uma frase que não é minha, más, que escutei e pude experimentar sua veracidade:

"Quem anda bem no Point Kart, anda bem em qualquer pista indoor ou outdoor, aqui no Rio, ou em outro lugar..."


Point Kart Indoor
Extra Maracanã - Estacionamento 2° Subsolo.

Tel.: (21) 2268-5863 - (21) 9134-1971

De Terça à Domingo - A partir das 15 horas

Valor da bateria: R$ 39,00 (Trinta e nove reais) - Dinheiro ou cartão.


terça-feira, 1 de setembro de 2009

KARTINBANGU: INFORMAÇÕES GERAIS




  • KARTINBANGU - Informações gerais:


    Preço: R$ 39,00 (trinta e nove reais);

    Horário/Dia de funcionamento: 2ª a 6ª Feira: 16 às 23 horas.
    Sábado, Domingo e Feriado: 13 às 23 horas;

    Pista: Outdoor / Asfalto (+/- 6 m de largura);

    Karts: Chassis (Novos) Moro, Motores (Novos) Honda 6,5 hp;

    Endereço: Rua Fonseca, 240/ Bangu Shopping - Bangu - Rio de Janeiro - RJ;

    Telefone: 3423-9444;
  • Site: www.kartinbangu.com.br